Distinciones 2017

Maroma de Oro, a: D. Francisco Martínez López, “Jorguines”

Mandil de Honor, a: Dª Rosa Martínez Gimeno y D. Pablo Recuenco Garrote

Pita de Plata, a: D. Diego Valera, expresidente de APM

Distinciones 2016

Maroma de Oro, a: + D. José Luis Lucas Aledón

Mandil de Honor, a: Agrupación de Voluntarios de Protección de Cuenca

Pita de Plata, a: D. Luis Algara Moreno, “El Estudiente”

Distinciones 2015

Maroma de Oro, a: D. Miguel García López “El cojillo de san Antón”

Mandil de Honor, a: Banda de múzica de Cuenca de la Asociación Cultural Virgen de la Luz

Mandil de Honor a título póstumo, a: + D. Miguel Ángel Vicente Antón

Pita de Plata, a: D. Maximino Pérez Vara

Distinciones 2014

Maroma de Oro, a: D. Aitor Darío “El Gallo”

Mandil de Honor, a: Operarios de los servicios de limpieza viaria

Mandil de Honor, a: Operarios de los servicios de recogida de residuos

Mandil de Honor a título póstumo, a: + D. Fernando Tévar Brihuega

Pita de Plata, a: Dña. Maribel Gil Culebradas

Distinciones 2013

Maroma de Oro, a: Dña. Pilar Moreno Canales-Curro Fuentes

Mandil de Honor, a: Institución Humanitaria voluntaria y de Interés Público “Cruz Roja” en su asamblea local de Cuenca

Mandil de Honor, a: + D.Heliodoro Cordennte Martínez “Dorito”

Pita de Plata, a: D. Herminio Carrillo Esteso

Distinciones 2012

Maroma de Oro, a: + D.Fernando Martínez Ruiz “Meamostos”

Mandil de Honor, a: D. Luis Algara Moreno, “El Estudiente”

Mandil de Honor, a: D. Julio Palencia Garrote

Pita de Plata, a: D. Joaquín Jesús Caparrós Camino

Distinciones 2011

Maroma de Oro, a: D.Francisco Andreu García

Mandil de Honor, a: + D. Ángel Muñoz Escribano, “el cury”

Mandil de Honor, a: D. Marino Mansilla Victoria

Pita de Plata, a: D. Pedro Manuel Moraleja

Distinciones 2010

Maroma de Oro, a: D.Manuel Collados Victoria, “Manolín”, maromero durante 40 años (1966-2006), jefe de la cuerda durante los últimos 30

Mandil de Honor, a: D. Miguel Romero Saíz, historiador, director de UNED Cuenca

Mandil de Honor, a: D. Hermino Carrillo Esteso, dulzainero, director Grupo Tiruraina

Pita de Plata, a: D. Arturo Martínez Barambio, músico, pregonero 2010

Distinciones 2009

Maroma de Oro, a: D. Antonio de Conca, corredor, ex Presidente Asociación Peñas Mateas.

Mandil de Honor, a: + D. Julio Valero Perdido, ‘Juliete’

Mandil de Honor, a: D. Julián Mateo Martínez, ‘El Chavo’

Pita de Plata, a: D. Armando Martorell, ‘Armandolíos’

Distinciones 2008

Maroma de Oro, a: D. Luis Guijarro Gallarte, ‘El Tata’

Mandil de Honor, a: Noble y Heroica Ciudad de Teruel

Mandil de Honor, a: Asociación Interpeñas de Teruel

Título credencial, a: D. José Fernando Vicente Torres, como ‘Embajador de la Peña en Teruel y Aragón’

Pita de Plata, a: D. Oscar Contreras Lorente, pregonero

Distinciones 2007

Maroma de Oro, a: D. Benito Mora Escutia, ganadero

Mandil de Honor, a: D. José Vicente Ávila ‘Chicuelito’, periodista

Mandil de Honor, a: D. Julián Rodrigo ‘Biribi’, a título póstumo

Pita de Plata, a: D. Amador Jiménez Torrijos, pregonero

Distinciones 2006

Mandil de Honor, a: Dr. Amador Jiménez Torrijos, cirujano taurino

Mandil de Honor, a: D. Jacinto Silva Herranz, Jefe de cuadras

Distinciones 2005

Mandil de Honor, a: D. Maximino Pérez, empresario taurino

Mandil de Honor, a: D. Juan Carlos Aguilar, Director Banda Música

Distinciones 2004

Mandil de Honor, a: D. Pedro Yuste García, Chef de cocina

Mandil de Honor, a: Presidente y socios de Rotary Club Cuenca

Distinciones 2003

Mandil de Honor, a: + D. José L. Lucas Aledón, poeta, dos veces pregonero